Новое (7-й километр) кладбище

ПАВЛЮЧЕНКОВ АНДРЕЙ СЕМЁНОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 Заслуженный строитель РСФСР

 

 

 

 

 

 



Родился 7 февраля 1924 года в городе Духовщине (ныне - Смоленская область). Детство провёл в Смоленске, окончил девять классов средней школы № 13. В начале Великой Отечественной войны Павлюченков был отправлен в эвакуацию.

В сентябре 1942 года Павлюченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кирсановским районным военным комиссариатом Тамбовской области и направлен во 2-м отдельный учебный стрелковый полк. С июля 1943 года - в действующей армии в составе 290-го гвардейского стрелкового полка. Участвовал в Курской битве, при освобождении Белгорода был ранен. В сентябре 1943 года получил второе ранение, на сей раз тяжёлое.

После излечения в феврале 1945 года Павлюченков был назначен делопроизводителем 17-го отдельного инженерно-аэродромного батальона. Показывал высокие результаты в труде, хорошо поставив дело учёта и отчётности, несмотря на последствия ранений. Был демобилизован в звании старшего сержанта.

В 1950 году Павлюченков окончил архитектурное отделение Смоленского строительного техникума, после чего работал в производственном объединении "Академстрой" в Москве. С 1953 года работал в проектном институте "Моспроект-1". Окончил Московский архитектурный институт. Впоследствии перешёл на работу в проектный институт "Гидропроект". Являлся главным архитектором Нижненорынского каскада ГЭС. Являлся членом Союза архитекторов СССР. Умер 26 августа 1997 года в Москве, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Заслуженный строитель РСФСР. Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.11.1985), медалью "За боевые заслуги" (29.12.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)