Новое (7-й километр) кладбище

АКОПЖАНОВ НИКОЛАЙ ТИГРАНОВИЧ

Инженер-майор

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1904 году в местечке Ладыжин (ныне - Винницкая область Украины).

В 1941 году Акопжанов был мобилизован по линии Народного комиссариата путей сообщения СССР и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил начальником мостовой колонны головного ремонтно-восстановительного поезда № 5 Западного (3-го Белорусского) фронта. Добился того, что его колонна считалась одной из лучших в поезде. Так, работая на 518-м километре участка Осиновка-Хлюстино эта колонна досрочно восстановила мост. При восстановлении железнодорожного моста через реку Свислочь Акопжанов, работая круглые сутки, мобилизуя местные ресурсы, досрочно справился с порученной задачей. Мост через реку Вилейку был восстановлен его колонной на 1,5 суток раньше, а депо станции Каунас - на неделю раньше назначенного срока.

После окончания войны в звании инженер-майора Акопжанов был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал начальником строительно-монтажной конторы № 4 Сталинского района. Умер в 1974 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (15.09.1944) и 2-й (07.08.1944) степеней, рядом медалей, в том числе медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" (27.04.1946).

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)