Новое (7-й километр) кладбище

РОМАНОВ ВАСИЛИЙ НИКИТИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 11 июля 1902 года в деревне Мослово (ныне - Ржевский район Тверской области). В 1924 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Вторично призван в 1933 году. Участвовал в польском походе и советско-финской войне.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал заместителем по политической части начальника фронтового ветеринарного лазарета № 397. Проводил большую партийно-политическую работу среди личного состава, мобилизуя его на скорейшее выполнение поставленных задач. Участвовал в организации сбора металлолома и налаживании производства из него ковочного инструмента и рашпилей. Два раза выполнял обязанности начальника оперативной группы по подготовке к передислокации. Во время очередной смены места дислокации в районе Вильнюса Романов во главе отряда бойцов заставил сдаться в плен группу немецких солдат и офицеров.

После окончания войны в звании майора Романов был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 6 февраля 1974 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (23.04.1945) и Красной Звезды (18.01.1943), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)