Новое (7-й километр) кладбище

ПЕТРОВ ЯКОВ АЛЕКСЕЕВИЧ

Капитан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 10 апреля 1897 года в деревне Смугулино (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1919-1920 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в боях Гражданской войны.

5 июля 1941 года Петров повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским (по другим данным, Заднепровским) районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Москву, в том числе в обороне Волоколамска и Можайска, в составе 36-й инженерно-сапёрной бригады. С января 1945 года воевал заместителем по политической части командира батальона 356-го армейского инженерного батальона 3-й армии. В периоды военных действий Петров всегда находился на передовой, увлекая за собой бойцов и командиров на выполнение боевых задач. Хорошо поставил политико-воспитательную работу в батальоне.

После окончания войны в звании капитана Петров был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 25 октября 1974 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (13.06.1945) и Красной Звезды (29.02.1944), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)