Новое (7-й километр) кладбище

ШАФРАНСКИЙ НИКОЛАЙ ДАНИЛОВИЧ

Старший лейтенант административной службы

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился в 1893 году в городе Сенно (ныне - Витебская область Белоруссии). В 1939 году Шафранский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, участвовал в польском походе.

22 июня 1941 года Шафранский повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил начальником финансовой части полевого подвижного госпиталя № 2297. По собственной инициативе во время больших потоков раненых участвовал в общих работах по скоростному развёртывания госпиталя и санпропускника, обеспечив нормальную работу. Когда госпиталь дислоцировался в городе Инстербурге, произошёл сильный пожар. Когда огонь угрожал корпусу тяжело раненых, Шафранский во главе спецбригады локализовал его. Кроме того, по поручению начальства госпиталя расследовал факты хищения личных вещей раненых и больных в госпитале.

Участвовал также в советско-японской войне. Помимо выполнения обязанностей начфина, Шафранский лично участвовал в погрузке и разгрузке раненых, оборудовании помещений госпиталя.

После окончания войны Шафранский в звании старшего лейтенанта был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер в 1974 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (04.09.1945), медалью "За боевые заслуги" (27.07.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)