Новое (7-й километр) кладбище

ХОДЬКО ИОСИФ ИВАНОВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 



Родился 17 августа 1918 года в деревне Хвойня (ныне - Петриковский район Гомельской области Белоруссии). В ноябре 1939 года Ходько был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Лельчицким районным военным комиссариатом Полоцкой области Белорусской ССР.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал командиром отделения 69-й отдельной роты связи 90-й стрелковой дивизии. Неоднократно отличался в боях. Неоднократно отличался в боях. Так, во время январского наступления 1944 года Ходько, работая старшим команды по наводке линии, обеспечил бесперебойную связь. Не раз ему приходилось ползти под вражеским огнём в катушкой кабеля, прокладывая новые линии взамен повреждённых. За время тех боёв он устранил 54 порыва кабеля. Во время очередной такой вылазки он столкнулся с двумя немецкими солдатами, которые обстреляли его команду, ранив одного из связистов. Подобравшись к ним, Ходько уничтожил их гранатами, что способствовало досрочному выполнению боевых задач.

К осени 1944 года Ходько командовал 3-м телефонно-кабельным взводом той же роты. 17-27 сентября 1944 года его взвод держал бесперебойную телефонную и радиосвязь. На протяжении всех боевых действия Ходько, невзирая на вражеский обстрел, лично руководил своими подчинёнными на поле боя. 20 февраля 1945 года при прокладке очередной линии связи он был ранен, но, невзирая на боль, остался выполнять поставленную задачу, сев в повозку и указывая направление прокладки связи.

После окончания войны Ходько в звании старшины был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 3 ноября 1979 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (25.03.1945) и Славы 3-й степени (26.01.1944), медалью "За отвагу" (08.10.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградной список.

3) Фотографии И. И. Ходько предоставлены его внучкой Валентиной Лобовой.

Германия. Гадебуш. 1945 год:

Германия, Гедабуш. 31 июля 1945 года:

Учёба в Ленинградской школе МГБ СССР. 1947 год:

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)