Новое (7-й километр) кладбище

ЛЫСЕНКО ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Капитан

 Орден Ленина Орден Отечественной войны II степени Орден Трудового Красного Знамени Орден Знак Почёта
 Орден Знак Почёта Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 30 марта 1910 года в городе Мелитополе (ныне - Запорожская область Украины). В шестнадцатилетнем возрасте пошёл работать на железную дорогу, был учеником слесарем, слесарем, секретарём комсомольского бюро. В 1931-1933 годах работал слесарем на Харьковском паровозоремонтном заводе. В марте-декабре 1933 года проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, в течение двух лет учился в институте железнодорожного транспорта, затем трудился мастером цеха паровозного депо. С 1937 года жил в Ташкенте, работал начальником отдела по ремонту и эксплуатации паровозов, начальником мобилизационного отдела.

В 1944 году окончил курсы НКПС СССР и был направлен на фронт Великой Отечественной войны. Служил начальником отдела оперативной группы НКПС СССР при 1-м Украинском фронте. По завершении боевых действий в Европе служил в Германии, был начальником отделения паровозной колонны Советской военной администрации.

В 1947 году вернулся в СССР. Жил в Казахской ССР, работал заместителем начальника, начальником паровозного депо. В 1952 году переехал в Узбекскую ССР, был начальником, заместителем начальника отделения Ташкентской железной дороги. В 1959 году переехал на Смоленщину. Работал начальником локомотивных отделом в Вязьме и Смоленске. Уйдя в руководящей работы, продолжал трудиться на железной дороге в качестве механика, мастера.осле окончания войны Лысенко был уволен в запас в звании капитана. Умер 22 сентября 1983 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985, посмертно), Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почёта" и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) "Солдаты Победы".

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)