Новое (7-й километр) кладбище

МИХЕЙКИН ИВАН ИВАНОВИЧ

Красноармеец

 Медаль За боевые заслуги Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 





Родился 20 мая 1909 года на территории современного Ардатовского района Нижегородской области. В 1938-1940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в польском походе и советско-финской войне.

10 сентября 1941 года Михейкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом Смоленска и в декабре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал шофёром 48-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 222-й стрелковой дивизии 49-й армии. Во время наступательных боёв Михейкин в любых условиях доставлял боеприпасы на передовую, к ведущим бои подразделениям. Позднее служил шофёром артиллерийского парка 38-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады. Участвовал в форсировании Одера. Когда во время очередного рейса впереди идущая машина была подбита, Михейкин бросился на помощь водителю и помог ему вернуть в строй машину, что позволило вовремя доставить горючее.

После окончания войны Михейкин был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 26 августа 1977 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя медалями "За боевые заслуги" (13.06.1944, 31.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)