Новое (7-й километр) кладбище

МАРЬЕНКОВ ЕФРЕМ МИХАЙЛОВИЧ

 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 9 февраля 1898 года в селе Каспля (ныне - Смоленский район Смоленской области). Окончил сельскую начальную школу. Рано остался сиротой, ввиду чего в одиннадцатилетнем возрасте был вынужден пойти работать. Работал рассыльным волостного управления, учеником, помощником писаря, переписчиком Смоленского губернского по крестьянским делам присутствия. В 1915 году сдал экзамены за шесть классов Смоленского реального училища.

В 1916 году Марьенков был призван на службу в Русскую императорскую армию, участвовал в боях Первой мировой войны на Северном фронте. После прихода Советской власти вернулся на родину, работал в Касплянском волостном исполкоме. В 1918 году добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил курсы краскомов и Высшие военные курсы. Участвовал в боях Гражданской войны, будучи командиром батальона, помощником командира полка 4-й стрелковой дивизии. В 1924 году был уволен в запас.

Ещё во время своей службы, в 1919 году, Марьенков опубликовал свою первую пьесу "Жертва идеи", поставленную в красноармейских частях в Смоленске. С 1925 года активно публиковал рассказы о Гражданской войне и жизни советской деревни, пьесы в смоленских и московских газетах. В начале 1930-х годов опубликовал цикл повестей "Записки краскома". В 1924-1935 годах Марьенков занимал ответственные должности в смоленских периодических изданиях, был редактором Смолгиза и Смоленского Партиздата.

Участвовал в боях Великой Отечественной войны на Карельском фронте, был ранен и контужен. Демобилизовавшись, вернулся на Смоленщину. В течение года работал учителем в сельской школе, затем работал корреспондентом в газете "Рабочий путь". С 1947 года занимался исключительно писательской деятельностью. Среди наиболее известных его работ - повести "Вдалеке от больших городов" (1949), "Детство Алёши Боброва" (1953), "На земле Смоленской" (1957). Умер 14 июля 1977 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Источники:

1) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

2) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)