Новое (7-й километр) кладбище

ЖЕЛТЯКОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Подполковник

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 



Родился в 1912 году в деревне Бортново (ныне - Рыбновский район Рязанской области). В феврале 1934 года Желтяков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Рязанским районным военным комиссариатом.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал заместителем по политической части командира 8-го отдельного инженерно-сапёрного батальона 52-й отдельной инженерно-сапёрной бригады. Проводил большую партийно-политическую в батальоне, мобилизуя личный состав на выполнение боевых задач. Участвовал в героической обороне Ленинграда, в том числе в прорыве блокады. В боях два раза был тяжело ранен и один раз легко.

На завершающем этапе войны Желтяков служил старшим инструктором по организационно-партийной работе 52-й отдельной инженерно-сапёрной бригады. Участвовал в форсировании Одера, где части бригады строили мосты.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал в Смоленске. Умер 26 августа 1984 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (28.03.1945), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (20.04.1944, 06.04.1985 - посмертно), двумя орденами Красной Звезды (23.09.1943, 1949) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Наградные списки.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)