Новое (7-й километр) кладбище

КУЛЯНЦЕВ ИОСИФ МИХАЙЛОВИЧ

Капитан интендантской службы

 Орден Красной Звезды Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 





Родился 8 сентября 1904 года в деревне Снятки (ныне - Смоленский район Смоленской области). Трудовую деятельность начал в раннем возрасте, был пастухом, рубщиком. В 1925 году был избран председатем волостного комитета крестьянской взаимопомощи. В 1927-1930 годах заведовал избой-читальней. В 1932 году окончил Западный коммунистический университет, после чего в течение четырёх лет являлся заведующим Смоленским районным отделом народного образования. В дальнейшем заведовал Касплянским районным финансовым отделом, был заместителем председателя, а с 1938 года - председателем Касплянского райисполкома. С 1939 года работал заведующим городским финансовым отделом.

25 сентября 1941 года Кулянцев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Вяземским районным военным комиссариатом Смоленской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально служил в политотделе 18-й (впоследствии 11-й гвардейской) стрелковой дивизии. Участвовал в битве за Москву, в ожесточённых боях на Волоколамском шоссе был тяжело ранен.

После излечения Кулянцев был признан не годным к строевой службе и направлен на должность начальника финансовой части хирургического полевого подвижного госпиталя № 2402 11-й гвардейской армии. Проводил большую работу по налаживанию бесперебойной выдачи военнослужащим и служащим денежного довольствия, привлечению вкладов и военных займов.

В 1946 году в звании капитана интендантской службы Кулянцев был уволен в запас. Работал на руководящих должностях, был заведующим городским финансовым отделом, заместителем председателя горисполкома, председателем горплана, главным инженером управления торговли. В 1950 году окончил партшколу. С 1954 года являлся заместителем председателя Смоленского райисполкома. Избирался членом райкома КПСС и депутатом райсовета. С 1961 году трудился инспектором по кадрам Смоленской областной конторы ресторанов и кафе. Умер 13 июля 1976 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (21.08.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Наградной список.

3) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

4) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)