Новое (7-й километр) кладбище

ГОРЕЛЕНКОВ НИКОЛАЙ АНТОНОВИЧ

Подполковник

 Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени
 Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 16 апреля 1902 года в Смоленске. В 1919 году Гореленков добровольно поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил начальником учётно-операционного отдела Головного армейского склада № 310, организовывал работу по снабжению частей 4-й воздушной армии боеприпасами, вооружением и прочим техническим имуществом. Гореленков сумел мобилизовать работу служащих склада на бесперебойное выполнение поставленных задач в любое время суток. В общей сложности за время войны его склад принял и выдал в части несколько тысяч вагонов боеприпасов, моторов, вооружения и прочего имущества.

После окончания войны Гореленков продолжил службу в Советской Армии, был начальником трофейного склада, затем старшим помощником начальника трофейного отдела 4-й воздушной армии. Занимался приёмкой и отправкой в СССР и в части своей армии эшелонов с трофейным имуществом. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал в Смоленске. Умер 9 февраля 2000 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Ленина (1945), Красного Знамени (1944) и двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (27.11.1945, 06.04.1985), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)