Новое (7-й километр) кладбище

КОРОЛЬКОВ ЕФИМ ЯКОВЛЕВИЧ

Гвардии капитан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За отвагу
 Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1909 году в Смоленске. Трудовую деятельность начал в качестве ломового извозчика на лесозаводе. В 1929 году Корольков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1932 году окончил Объединённую военную школу ВЦИК, в 1933 году - военную лётную школу. Служил лётчиком-наблюдателем, штурманом, начальником аэроклуба. В 1938 году был уволен в запас. Работал помощником управляющего по кадрам конторы "Заготскот", директором базы сельхозснабжения. 

В 1941 году Корольков повторно был призван в армию. С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально воевал лётчиком в бомбардировочном полку, совершил 31 боевой вылет. В октябре 1941 года при очередном боевом вылете на бомбардировку станции Горши у самолёта Королькова отказал один из моторов. Лётчики могли сбросить бомбы вне цели, чтобы облегчить вес, но, воспользовавшись набранной высотой, экипаж успешно довёл самолёт до немецкого аэродрома в Смоленске и подверг его бомбардировке, после чего успешно вернулся на свой аэродром.

С июля 1942 года штурманом корабля пункта связи и земного обеспечения самолётовождения № 1 при Управлении Авиации дальнего действия СССР. Показал себя как отличный специалист, не допустил ни единого случая потери ориентировки. Совершал вылеты на поддержку действий частей АДД во время Сталинградской битвы, Харьковской операции 1943 года. С октября 1944 года служил штурманом эскадрильи 89-го транспортного авиационного полка. Перегнал на фронт 27 самолётов, совершив перелёты более чем на две тысячи километров. Помимо штурманской работы, проводил теоретические и практические занятия с лётным составом. За отличную службу Корольков не раз удостаивался благодарностей от командования.

В 1946 года в звании гвардии капитана Корольков был уволен в запас. Первоначально работал в тресте животноводческих совхозов, затем некоторое время трудился диспетчером на гражданском аэродроме. С декабря 1947 года работал в конторах "Заготскот", был диспетчером, старшим инспектором, и. о. управляющего райконторы, заместителем управляющего облконторой. В 1959-1962 годах работал заместителем директора мясокомбината, в 1962-1968 годах - заведующим подсобным хозяйством Смоленского хлебокомбината № 2. В 1965-1966 годах являлся проректором по административной части Смоленского государственного медицинского института. В дальнейшем работал старшим инженером по техническому надзору Смоленского завода средств автоматики, заместителем директора Смоленского комбината бытового обслуживания, начальником сырьевого отдела Смоленского мясокомбината. Умер в 1976 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (12.06.1945), двумя орденами Красной Звезды (05.10.1943, 1944), медалью "За отвагу" (03.11.1942) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Наградные списки.

3) Фотография Е. Я. Королькова предоставлена внуком его брата В. В. Корольковым.

4) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)