Новое (7-й километр) кладбище

ГОРОВОЙ НИКОЛАЙ ФИЛИППОВИЧ

Майор технической службы

 Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 




Родился 1 апреля 1919 года в селе Райгородок (ныне - Коропский район Черниговской области Украины). В 1937 году Горовой был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Горловским районным военным комиссариатом Сталинской области Украинской ССР.

С июля 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал заместителем по вооружению старшего техника эскадрильи 956-го штурмового авиационного полка 1-й воздушной армии. По состоянию на 20 февраля 1945 года под руководством Горового были обслужены 725 боевых вылетов без единого отказа вооружения. Умело организовал работу технического состава эскадрильи по скорейшему устранению неисправностей вооружения, руководил ремонтными и отладочными работами по возвращению в строй 82 единиц стрелкового и бомбардировочного вооружению. Кроме того, при его непосредственном участии силами технического состава осуществлялась подготовка боеприпасов и бомб к боевым вылетам.

После окончания войны Горовой продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас майора технической службы. Проживал в Смоленске. Умер 17 июля 1975 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Красной Звезды (12.03.1945, 1952) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)