Новое (7-й километр) кладбище

ТКАЧЕНКО ВАСИЛИЙ НИКИФОРОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу
 Медаль За освобождение Белграда Медаль За взятие Будапешта Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 24 декабря 1913 года в селе Низы (ныне - посёлок в Сумском районе Сумской области Украины).

В октябре 1941 года Ткаченко был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Нерехтским районным военным комиссариатом Ярославской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал на Западном, Калининском, 3-м и 2-м Украинских фронтах. К лету 1944 года воевал начальником инженерной службы 2-го мотострелкового батальона 13-й гвардейской механизированной бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, в августе 1944 года, когда командный пункт батальона подвергся атаке пытавшегося прорваться из окружения противника, Ткаченко руководил вместе со взводом стрелков заставил врага отступить. В том бою бойцы батальона уничтожили до 18 солдат и офицеров противника.

Принимал участие в освобождении столицы Югославии - города Белграда. На подступах к нему Ткаченко обнаружил мины на дороге и предупредил о них движущуюся колонну автомашин, а затем, невзирая на шквальный вражеский огонь, обезвредил 74 мины, тем самым дав возможность батальону наступать на станцию Раковица. На завершающем этапе войны он уже командовал инженерно-сапёрной ротой в составе той же бригады. Под его командованием сапёры роты успешно действовали при строительстве переправ через водные преграды в Венгрии, особенно отличившись при освобождении города Хатван.

После окончания войны Ткаченко продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании майора. Проживал в Смоленске. Умер 3 октября 2003 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (17.01.1945, 06.04.1985), орденом Красной Звезды (25.10.1944), медалью "За отвагу" (04.09.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)