Новое (7-й километр) кладбище

КОТЛОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ

Подполковник

 Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
 Медаль За оборону Советского Заполярья Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1906 году в городе Сасово (ныне - Рязанская область). В 1928 году Котлов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сасовским районным военным комиссариатом.

С сентября 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Южном и Карельском фронтах. С февраля 1942 года служил начальником прожекторной службы 1-го корпуса противовоздушной обороны Северного фронта ПВО. Провёл большую работу по организации работы прожекторов корпуса в условиях Севера на подступах к Мурманску. При бездорожье, гористо-болотистой местности, Котлов сумел наладить бесперебойную работу прожектористов. Многие вражеские самолёты благодаря этому, попав в поле освещения прожекторами, были вынуждены сбрасывать бомбы, не долетая до конечной цели - Мурманска и Мурманского порта; а также сбивались с курса или вовсе поворачивали назад.

После окончания войны Котлов продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал в Смоленске. Умер, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Ленина (1953), Красного Знамени (1948), двумя орденами Красной Звезды (01.05.1944, 03.11.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Наградной список.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)