Новое (7-й километр) кладбище

ХАРАХ АРКАДИЙ ПАВЛОВИЧ

Подполковник медицинской службы

 Орден Трудового Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 29 сентября 1899 года на территории современного Смоленского района Смоленской области (по другим данным, в Гомеле). 23 октября 1937 года Харах был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ленинградским городским военным комиссариатом. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол и советско-финской войне.

С первых дней Великой Отечественной войны - на её фронтах. Служил начальником хирургического отделения и хирургической группы усиления медико-санитарного батальона, затем госпиталя № 2222. С января 1943 года служил ведущим хирургом сортировочного эвакогоспиталя № 1392. Только за первые восемь месяцев своей работы под непосредственным руководством Хараха было проведено 849 серьёзных хирургических операций, 260 из них он проводил лично. Проводил операции на сосудах, крупных суставах, полости живота и грудной клетке. Активно занимался научной и педагогической работой, передавая свой опыт молодым врачам.

Закончил службу в звании подполковника медицинской службы. Проживал в Смоленске. Умер 21 октября 1989 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (18.09.1943), медалью "За отвагу" (1939) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)