Новое (7-й километр) кладбище

КОЖЕДУБ АЛЕКСАНДР АНТОНОВИЧ

Майор

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Ленинграда Медаль За Победу над Германией
 Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 




Родился 31 октября 1914 года в деревне Корчёмка (ныне - Лоевский район Гомельской области Белоруссии). В июне 1936 года Кожедуб был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

В годы Великой Отечественной войны Кожедуб командовал 212-й батареей 21-го отдельного артиллерийского дивизиона Кронштадтского морского оборонительного района Балтийского флота. Досрочно справился с возложенными на него задачами по строительству опорного пункта. При выполнении ответственных боевых задач Кожедуб не раз попадал под вражеские бомбёжки и, невзирая на опасность для жизни, увлекал за собой на их выполнение своих подчинённых. Неоднократно батарея Кожедуба давала залпы по скоплениям противника на южном берегу Финского залива, нанося ему большие потери.

После окончания войны Кожедуб продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании майора. Проживал в Смоленске. Умер 8 января 1974 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (13.04.1943) и медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Наградные списки.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)