Новое (7-й километр) кладбище

АЗАРОВ СЕРГЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ

Капитан интендантской службы

 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1892 году в Смоленске. Участвовал в Гражданской войне.

5 июля 1941 года Азаров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В январе-сентябре 1942 года занимал должность начальника отделения по сбору и эвакуации трофейного имущества 179-й стрелковой дивизии. Не считаясь с личным временем, зачастую под вражескими обстрелами, Азаров лично руководил сбором трофейного имущества, вооружения, металлолома. Когда весной 1942 года части дивизии сильно удалились от баз снабжения, Азаров сумел разведать и вывезти отечественные боеприпасы, которые были оставлены при отступлении советскими войсками в 1941 году, из немецкого тыла.

С декабря 1942 года Азаров служил помощником начальника организационно-планового отделения отдела тыла по организации тыла и планированию перевозок 179-й стрелковой дивизии. Хорошо поставил дело планирования и учёта продовольствия, фуража, вещевого имущества. Внёс большой вклад в организацию и планирование перевозок в ходе наступательных операций и оборонительных боёв, которые вела дивизия. Во многом благодаря его работе все части дивизии без задержек получали необходимое снабжение, несмотря на некомплект транспорта, бездорожье и растяжку тылов.

После окончания войны Азаров в звании капитана интендантской службы был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер в 1973 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Красной Звезды (06.06.1945), медалью "За боевые заслуги" (06.08.1943) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)