Новое (7-й километр) кладбище

ТКАЧЕНКО ВАСИЛИЙ НИКИФОРОВИЧ

Инженер-полковник

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За Победу над Германией Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 





Родился 12 января 1909 года в селе Низы (ныне - посёлок в Сумском районе Сумской области Украины). В 1939-1940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участвовал в боях советско-финской войны.

12 июля 1941 года Ткаченко повторно был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Резинокомбинатским районным военным комиссариатом Ярославля и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал начальником артиллерийского снабжения батальона, затем заместителем командира батальона по материальному снабжению. В боях был ранен. В 1942 году был назначен начальником артиллерийского снабжения и горюче-смазочных материалов 5-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, во время боевых действий под городом Поставы Ткаченко, невзирая на вражеский огонь, лично на передовой обеспечивал снабжение частей бригады всем необходимым. Организовал сбор трофейного и отечественного вооружения и ГСМ. Участвовал также в советско-японской войне.

После окончания войны Ткаченко продолжил службу в Советской Армии, был уволен в запас в звании инженер-полковника. Проживал в Смоленске. Умер 13 января 1991 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), двумя орденами Красной Звезды (28.05.1945, 1956) и другими медалями.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)