Новое (7-й километр) кладбище

МАЛЬЧЕНКОВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ

Красноармеец

 Орден Славы II степени Орден Славы III степени Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 20 апреля 1924 года в деревне Семенково (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В октябре 1943 года Мальченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал сапёром-разведчиком 13-го отдельного штурмового инженерно-сапёрного батальона 3-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады Резерва Главного Командования. Неоднократно отличался в боях. Так, 25 февраля 1944 года Мальченков успешно доставил роте необходимое количество мин и принял активное участие в минировании ряда участков, действуя под массированным немецким огнём.

Во время боевых действий под Волковыском Мальченков доставлял донесение на передовую, при этом попал под немецкий обстрел и был ранен в голову, но продолжал выполнять боевую задачу. Возвращаясь в штаб, он по пути оказал помощь двум раненым. Только после выполнения задачи Мальченков согласился уйти в госпиталь. 13-15 января 1945 года, действуя в составе разведывательной группы, он обнаружил и разведал брод через реку Пенту, а затем под вражеским огнём проделал проходы для основных сил в немецком минном поле.

После окончания войны Мальченков был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Славы 2-й (07.02.1945) и 3-й (06.11.1944) степеней, медалью "За отвагу" (03.03.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)