Новое (7-й километр) кладбище

ИВАНОВ ПЁТР ДМИТРИЕВИЧ

Старший техник-лейтенант

 Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 14 июля 1892 года в Смоленске.

В июне 1941 года Иванов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Сталинским районным военным комиссариатом Смоленска. С августа того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал начальником мастерской боевого и технического питания 36-го полка связи. Руководил всеми работами по ремонту телефонно-телеграфной аппаратуры, способствуя бесперебойной связи между штабом Западного фронта и различными частями. В районе передовой линии фронта под его руководством много раз развёртывались узлы связи, регулировались аппараты ВТС. Зачастую Иванову приходилось работать без сна и отдыха, но он справлялся со всеми возложенными на него обязанностями.

После окончания войны в звании старшего техника-лейтенанта Иванов был уволен в запас. Вернувшись в Смоленск, работал старшим механиком-техником Смоленского телеграфа. Умер 21 сентября 1978 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Ленина (21.05.1954), Отечественной войны 1-й степени (15.02.1945) и Красной Звезды (05.11.1943), рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)