Новое (7-й километр) кладбище

ГОНЧАРОВ ИВАН ФИЛИППОВИЧ

Старший сержант

 Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне

 

 

 

 

 

 

 

 




Родился 25 апреля 1912 года.

8 июля 1941 года Гончаров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал заместителем политрука 2-й роты 1-го батальона 19-й особой стрелковой дивизии 16-й армии. 8 марта 1942 года во время отражения немецкой контратаки в районе деревни Скачек Думиничского района Орловской области Гончаров получил тяжёлое ранение, но остался в строю и, ведя огонь из пулемёта, уничтожил около взвода немецкой пехоты. После длительного лечения он был уволен из Вооружённых Сил по инвалидности 3-й группы.

Проживал в Смоленске, работал заведующим военным отделом Смоленского горкома ВКП(б). Умер 13 июня 1971 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За отвагу" (1945, по представлению Красноармейского райвоенкома Смоленска подполковника Волынникова) и другими медалями, в том числе медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" (18.04.1946).

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)