Новое (7-й километр) кладбище

ЕФИМОВ ПЁТР САФРОНОВИЧ

Старший сержант

 Медаль За отвагу Медаль За оборону Ленинграда Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 13 августа 1921 года в деревне Нижнее Шишлово (ныне - Кардымовский район Смоленской области). Трудовую деятельность начал в семнадцатилетнем возрасте в качестве агента связи почтовой конторы. В 1940 году Ефимов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом Смоленска.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в обороне Ленинграда. К 1944 году воевал телефонистом взвода управления командующего артиллерией 372-й стрелковой дивизии. Во время прорыва немецкой обороны с плацдарма на реке Нарев Ефимов под вражеским огнём навёл телефонную линию связи на наблюдательный пункт командующего артиллерией. Не раз он, рискуя жизнью, выходил на устранение порывов линии связи во время штурма города Мариенбурга, всегда справляясь со своими обязанностями в кратчайшие сроки.

После окончания войны Ефимов в звании старшего сержанта был демобилизован. Вернувшись на родину, работал старшим инспектором Смоленского областного отдела социального обеспечения, инструктором райкома КПСС. В 1956-1960 годах был председателем колхоза в Дорогобужском районе. После создания совхоза "Мархоткино" в течение двух месяцев работал управляющим отделением, а затем перешёл на профсоюзную работу. Был инструктором Смоленского областного совета профессиональных союзов, инструктором, секретарём Смоленского обкома профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок. С 1974 года трудился заместителем председателя, председателея постройкома объединения "Смолоблколхозстрой". В 1981 году вышел на пенсию. Умер 3 мая 1983 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За отвагу" (13.03.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)