Новое (7-й километр) кладбище

ЩЕВЬЕВ ПЁТР АНДРЕЕВИЧ

Подполковник

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
 Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 




Родился 11 сентября 1925 года в городе Грозном.

В 1942 году Щевьев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Грозненским городским военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. К 1943 году воевал командиром санитарного взвода 3-го (впоследствии 1-го) стрелкового батальона 691-го стрелкового полка 383-й стрелковой дивизии. Участвовал в битве за Кавказ, освобождении Кубани и Таманского полуострова, прорыве "Голубой линии". Неоднократно отличался в боях. Так, 3-5 октября 1943 года в районе пристани Сенная Щевьев под шквальным вражеским огнём в условиях нехватки санитаров сам выносил на себе раненых бойцов и командиров. Под его руководством за время освобождения Таманского полуострова были эвакуированы в тыл 280 раненых бойцов и командиров.

В дальнейшем Щевьев участвовал в форсировании Керченского пролива и захвате плацдарма на побережье Керченского полуострова, а затем и в освобождении всего Крыма. Во время ожесточённых боёв на подступах к Севастополю он лично руководил эвакуацией с поля боя раненых бойцов и командиров, рискуя собственной жизнью. Во время штурма мыса Херсонес Щевьев, заменив собой выбывшего из строя командира роты, повёл её в атаку и внёс большой вклад в прорыв линии немецкой обороны на последнем рубеже. В апреле 1945 года Щевьев участвовал в прорыве немецкой обороны на Одере, вновь организуя бесперебойную эвакуацию раненых. Благодаря его самоотверженной боевой работе были спасены многие жизни.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал в Смоленске. Умер 7 августа 1999 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (21.02.1987) и 2-й (31.07.1944) степеней, двумя орденами Красной Звезды (29.10.1943, 06.06.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы (фамилия в некоторых ошибочно записана как Шевьев).

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)