Новое (7-й километр) кладбище

СЕЛЕЗНЁВ ПАВЕЛ ИЛЬИЧ

Гвардии старшина

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу
 Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 



Родился 11 сентября 1918 года в городе Гжатске (ныне - Гагарин Смоленской области). В 1939 году Селезнёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Гжатским районным военным комиссариатом.

С августа 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал помощником командира взвода 5-й роты 2-го отдельного гвардейского стрелкового батальона 8-й гвардейской отдельной стрелковой бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, 13 января 1943 года в бою за высоту 166,2 Селезнёв, обнаружив батарею вражеских миномётов, пробрался противнику в тыл и забросал его гранатами. Вернувшись ко взводу раненым, он остался в строю и повёл товарищей в атаку, захватив пулемётный дзот. При отражении немецкой контратаки он вторично был ранен, после чего отправлен в медсанбат.

После излечения Селезнёв служил старшиной миномётной роты, затем командиром отделения боепитания 2-го стрелкового батальона 667-го стрелкового полка 218-й стрелковой дивизии. Участвовал в битве за Днепр, бесперебойно снабжал свою роту боеприпасами и продовольствием во время ожесточённых боёв на плацдарме в районе села Пекари. 30 июля 1944 года он под массированным вражеским огнём три раза переправлялся через Вислу, доставляя боеприпасы, в которых сильно нуждались ведущие ожесточённые бои подразделения на западном берегу реки.

На завершающем этапе войны Селезнёв командовал взводом 5-й стрелковой роты 2-го стрелкового батальона того же полка. Когда во время очередного передвижения полка по занятой дороге колонна подверглась нападению противника, Селезнёв с группой автоматчиков верхом на лошадях объехал немецкие позиции и атаковал их с фланга. В том бою группа уничтожила 15 и взяла в плен ещё 7 солдат противника, обратив остальных в бегство. Вскоре при форсировании реки Льоге Селезнёв повторил этот смелый манёвр, уничтожив около 25 солдат и офицеров противника.

После окончания войны в звании гвардии старшины Селезнёв был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 9 августа 1992 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (06.04.1985) и 2-й (04.05.1945) степеней, Красной Звезды (08.02.1943), двумя медалями "За отвагу" (29.10.1943, 06.08.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)