Новое (7-й километр) кладбище

КИРЕЕВ ИВАН ЕГОРОВИЧ

Подполковник медицинской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги
 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 




Родился 7 апреля 1916 года в селе Троицкое (ныне - Мучкапский район Тамбовской области). В 1940 году с отличием окончил Воронежский государственный медицинский институт, после чего был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально воевал врачом 457-го стрелкового полка 222-й стрелковой дивизии, дважды ходил в немецкий тыл с разведывательными отрядами. Позднее был старшим врачом 722-го гаубичного артиллерийского полка, участвовал в битве за Москву. В феврале 1942 года был назначен помощником начальника 1-го отделения санитарного отдела 33-й армии. В тяжёлых фронтовых условиях Киреев организовывал осмотр и эвакуацию раненых и больных с передовой в тыловые госпиталя. Только 1-15 августа 1943 года без единой задержки под его руководством были эвакуированы более 10 тысяч раненых. Когда советские войска начали наступление, Киреев в условиях растянутости эвакуационных путей сумел наладить эффективную эвакуацию раненых в тыл из медсанбатов. Участвовал в освобождении Польши, форсировании Одера и Эльбы.

После окончания войны Киреев продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника медицинской службы. Преподавал в Рязанском и Смоленском государственных медицинских институтах, с 1974 года до самой смерти заведовал в последнем кафедрой социальной гигиены и организации здравоохранения. Являлся автором 44 научных работ, собрал многие ценные материалы, легшие в основу создания музея истории СГМИ. Умер 8 декабря 1976 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (15.06.1945), двумя орденами Красной Звезды (26.08.1944, 1955), двумя медалями "За боевые заслуги" (28.01.1944, 1950) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)