Новое (7-й километр) кладбище

МАЛЬЦЕВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ

Полковник

 Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Кавказа Медаль За освобождение Белграда
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 



Родился в 1902 году на территории Ильинского района Пермского края. В 1932 году Мальцев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С сентября 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал военным комиссаром 341-й стрелковой дивизии 57-й армии. Много раз выезжал на передовую, проводя большую партийно-политическую работу с личным составом, умело руководил деятельность партийных и комсомольских организаций подразделений дивизии.

Впоследствии Мальцев стал заместителем по политической части штаба 57-й армии. Создал крепкий партийный актив и коллектив агитаторов. Во время подготовки к летнему наступлению 1944 года Мальцев занимался вопросами организации разведки вражеских войск. В дни активных боевых действий он не раз выезжал на опасные участки, оказывая содействие штабам в их работе. Большое внимание уделял доведению приказов командования до нижестоящих подразделений. В дни отражения немецких контратак в районе озера Балатон и взятия города Надьканижа Мальцев вновь многократно выезжал на передовую, способствовав своими действиями налаживанию управления войсками.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии, служил в том числе заместителем по политической части Смоленского областного военного комиссара. Был уволен в запас в звании полковника. Проживал в Смоленске. Умер 25 мая 1982 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён тремя орденами Красного Знамени (05.05.1942, 16.07.1945, 1952), орденами Отечественной войны 1-й степени (31.08.1944) и Красной Звезды (1947), рядом медалей, в том числе болгарской медалью "Отечественная война. 1944-1945".

Источники:

1) Наградные листы.

2) Фотография предоставлена А. Н. Мошковым, автором сайта "Смоленский некрополь".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)