Новое (7-й километр) кладбище

ФЕДОРИН ЛЕВ ГЕОРГИЕВИЧ

Сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Славы III степени Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 22 ноября 1910 года в селе Орево (ныне - Краснозоренский район Орловской области). В 1939 году Федорин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом Смоленской области. Участвовал в боях советско-финской войны.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал шофёром административно-хозяйственной части 395-й стрелковой дивизии. Выполнял ответственные задания по доставке на место назначения командира дивизии и начальника штаба армии, не раз попадал под вражеские обстрелы, но даже в условиях повреждений машины всегда выводил её в безопасное место. В хорошем состоянии поддерживал вверенную ему автомашину. Позднее служил шофёром паркового взвода штаба 106-го стрелкового корпуса. Участвовал в освобождении Польши, в том числе городов Ратибор (ныне - Рацибуж) и Рыбник. Во время боёв в районе населённого пункта Пилтш Федорин, невзирая на вражеский огонь, выехал на высоту и, рискуя жизнью, вывез в безопасное место командира корпуса.

После окончания войны Федорин в звании сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 20 августа 1996 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), Красной Звезды (31.10.1944) и Славы 3-й степени (29.04.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)