Новое (7-й километр) кладбище

РОЗЕНКИН СЕРГЕЙ ТРОФИМОВИЧ

Капитан

 Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени
 Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 




Родился 5 июля 1922 года в селе Верхнее Глубокое (ныне - Лебяжьевский район Курганской области), В 1940 году Розенкин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Лебяжьевским районным военным комиссариатом.

С сентября 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально воевал в отдельной разведывательной роте 133-й стрелковой дивизии, не раз участвовал в рукопашных схватках. Позднее стал лётчиком, а впоследствии - старшим лётчиком 198-го штурмового авиационного полка 4-й воздушной армии. Совершал боевые вылеты на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, его важных объектов, нанеся вражеским войскам большие потери. Летал на самолёте "Ил-2". За успешную боевую работу он не раз удостаивался благодарностей от командования. 26 февраля 1944 года в составе группы штурмовиков Розенкин участвовал в воздушном бою с немецкими истребителями. Атакованный двумя "Me-109", самолёт Розенкина был повреждён. Лётчик попытался дотянуть машину до аэродрома, но, видя бесперспективность этой попытки, принял решение садиться без открытия шасси. В момент посадки самолёт задымил, но Розенкин не испугался этого и благополучно посадил его, чем спас жизнь своего экипажа и сохранил дорогостоящую технику.

В дальнейшем Розенкин участвовал в освобождении Белорусской ССР, в том числе Минска, Белостока, Гродно, Ломжи; освобождении Польши, боях в Восточной Пруссии. В общей сложности за время войны он совершил 98 боевых вылетов, нанеся противнику большие потери в боевой технике и живой силе.

После окончания войны Розенкин продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании капитана. Проживал в Смоленске. Умер 21 апреля 2002 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Красного Знамени (04.10.1944, 02.04.1945), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (08.08.1944, 06.04.1985), орденом Красной Звезды (18.05.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы (фамилия ошибочно записана как Розинкин).

2) Наградные листы (в некоторых фамилия ошибочно записана как Розинкин).

3) Фотография С. Т. Розенкина из книги А. Н. Ефимова "Над полем боя".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)