Новое (7-й километр) кладбище

НОВИКОВ НАУМ ИОСИФОВИЧ

Старший сержант

 Орден Красной Звезды Орден Славы III степени Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 10 декабря 1910 года в деревне Татарск (ныне - Монастырщинский район Смоленской области).

В 1941 году Новиков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом Смоленска (по другим данным, Смоленским городским военным комиссариатом) и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал командиром отделения 1-й роты 19-го горного инженерно-сапёрного батальона 4-й горной инженерно-сапёрной бригады. Участвовал в битве за Кавказ в районе города Орджоникидзе (ныне - Владикавказ). Неоднократно за отличную службу удостаивался благодарностей от командования, награждался денежной премией. При постройке вагонного пути на гору Мертенс отделение Новикова выполняло ежедневные нормы выработки на 300%, а сам Новиков - на 350%. Во время наступательных операций 237-й стрелковой дивизии начала 1945 года отделение Новикова сопровождало самоходные орудия танковой бригады, проделывая проходы в минных полях и инженерных заграждениях противника, не раз попадая под артиллерийские, миномётные и ружейные обстрелы. В районе населённого пункта Ханиска Новиков лично уничтожил 2 вражеских солдат. На завершающем этапе войны его отделение сопровождало танки 1-й Чехословацкой танковой бригады, сумев провести их без потерь от подрывов на минах. Когда во время боёв за населённый пункт Болатице танки были вынуждены остановиться, Новиков со своим отделением вместе с танкистами штурмом освободили его.

После окончания войны Новиков в звании старшего сержанта был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 5 июля 1977 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Красной Звезды (05.02.1945) и Славы 3-й степени (30.04.1945), медалью "За боевые заслуги" (05.10.1944) и другими медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)