Новое (7-й километр) кладбище

ПЕТРОВ МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
 Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР
 

 

 

 

 

 

 

 

Родился в 1913 году в Смоленске. В 1937 (по другим данным, в 1939) году поступил на службу в органы НКВД-НКГБ. Перед началом войны служил в Управлении НКВД-НКГБ Станиславской области Украинской ССР.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. С октября 1941 года воевал заместителем начальника отдела контрразведки "СМЕРШ" 23-й танковой бригады. Активно занимался контрразведывательной работой в частях бригады, благодаря чему в бригаде не было зафиксировано ни одного случая дезертирства, трусости или паникёрства. Оказывал большую помощь молодым оперативникам СМЕРШ в их работе. Когда советские войска перешли в большое наступление, Петров активно занимался разоблачением и задержанием вражеской агентуры на освобождаемой территории, как группировок, так и одиночек - профашистских элементов.

На завершающем этапе войны Петров возглавлял отдел контрразведки "СМЕРШ" 33-й гвардейской мотострелковой бригады 2-й гвардейской танковой армии. Продолжал проводить большую работу по выявлению на освобождаемой территории лиц, сотрудничавших с противником.

Закончил службу в звании майора. Вернулся в Смоленск. Умер в 1977 году, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (13.04.1945, 07.06.1945), двумя орденами Красной Звезды (03.08.1943, 20.09.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)