Новое (7-й километр) кладбище

КАЗИМИРОВ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ

Старший краснофлотец

 Медаль Ушакова Медаль За оборону Советского Заполярья Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 


Родился 16 октября 1917 года в деревне Киряхино (ныне - Духовщинский район Смоленской области). В 1938 году Казимиров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

С мая 1942 года - в действующей армии. Воевал строевым на сторожевом корабле СКР-29 "Бриллиант" Северного флота ВМФ СССР, затем кладовщиком сторожевого корабля СКР-30 "Сапфир" того же флота. За время Великой Отечественной войны Казимиров прошёл на своих кораблях более 40000 миль, провёл в море более 4600 часов, участвовал в конвоировании 133 союзных и советских транспортов, участвовал в 26 боях с противником. Активно занимался обеспечением экипажа всем необходимым, не допуская случаев порчи или потери довольствия. Когда корабль подвергся атаке вражеской авиации, Казимиров, рискуя быть затопленным в отсеках, подавал снаряды зенитному расчёту. В ноябре 1944 года, когда в очередном боевом походе корабль попал в сильный шторм и получил пробоину, Казимиров в числе первых бросился её заделывать, 12 часов откачивал воду, а после наведения пластыря отказался от отдыха и пошёл на обколку льда, грозившего потерей остойчивости судна. Когда в декабре 1944 года корабль был отправлен на судоремонтный завод, Казимиров с остальными членами экипажа активно участвовал в ремонтных работах, беспрестанно заботился о снабжении моряков.

После окончания войны Казимиров продолжил службу в Военно-морском флоте СССР, служил в морском пограничном отряде НКВД СССР. Демобилизовавшись, проживал в Смоленске. Умер 5 октября 1981 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён медалью Ушакова (05.11.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

2) Материалы сайта oldmikk.ru - раздел "Семейная Книга Памяти и Славы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)