Новое (7-й километр) кладбище

ШМЕЛЁВ ИОСИФ ДЕМИДОВИЧ

Капитан ветеринарной службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль Партизану Отечественной войны I степени Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 3 ноября 1911 года в деревне Грязь (ныне - Хиславичский район Смоленской области). В январе 1938 года Шмелёв был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Витебским районным военным комиссариатом Витебской области Белорусской ССР.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. Участвовал в партизанском движении на Смоленщине в составе партизанского отряда "Смоленцы", стал его комиссаром. Занимался организацией диверсий и дезорганизацией вражеских сил. Под руководством Шмелёва было спущено под откос 5 железнодорожных эшелонов и разгромлен вражеский гарнизон, где уничтожено около 100 солдат и офицеров противника. С начала 1944 года воевал автоматчиком на Ленинградском фронте, участвовал в окончательном снятии блокады Ленинграда, уничтожил около 20 солдат и офицеров противника.

На завершающем этапе войны Шмелёв служил старшим ветеринарным врачом 1197-го стрелкового полка 360-й стрелковой дивизии 1-й ударной армии. Проводил большую работу по сохранению конского состава полка, добившись того, что ветеринарная служба под его руководством стала лучшей во всей дивизии.

После окончания войны в звании капитана ветеринарной службы Шмелёв был уволен в запас. Проживал в Смоленске. Умер 29 мая 1980 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды (1945), рядом медалей.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)