Новое (7-й километр) кладбище

ГРИБУЛИН ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 




Родился 30 июля 1917 года в селе Закамышловка (ныне - Камышловский район Челябинской области). В 1941 году окончил физико-математический факультет Смоленского государственного педагогического института.

В июле 1941 года Грибулин был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Красноармейским районным военным комиссариатом Смоленска и в октябре того же года направлен на фронт Великой Отечественной войны. Как владеющий немецким языком, он был назначен переводчиком 1-го разряда в штаб 9-го танкового корпуса. Допрашивал военнопленных, не раз выезжая в разведывательные органы частей корпуса, после чего обрабатывал материалы допросов и докладывал их командованию. 2 августа 1943 года был ранен. Позднее стал офицером связи штаба того же корпуса. Не раз выполнял ответственные задания командира корпуса в боевых порядках батальонов, зачастую сутками работал безо сна и отдыха. На завершающем этапе войны Грибулин служил старшим помощником начальника разведывательного отдела штаба корпуса. Занимался организацией наблюдательных пунктов и кодированной связи с разведорганами нижестоящих частей, информировал начальника разведотдела корпуса о положении и действии разведчиков, лично допрашивал пленных, выполнял специальные задания по налаживанию связи с соседними подразделениями.

После окончания войны Грибулин продолжал службу в Советской Армии. В 1949 году в звании майора он был уволен в запас. Проживал в Смоленске, преподавал в Смоленском государственном педагогическом институте, был доцентом физико-математического факультета. В 1957 году окончил аспирантуру Московского областного педагогического института имени Н. К. Крупской, в 1967 году защитил кандидатскую диссертацию. Активно занимался исследованием истории учебников по тригонометрии, опубликовал ряд научных работ. В 1984 году вышел на пенсию. Умер 4 июля 1987 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (17.02.1945), двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (15.07.1944, 06.04.1985), орденом Красной Звезды (15.09.1943) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)