Новое (7-й километр) кладбище

ШВЕДОВА ЗОЯ ДМИТРИЕВНА

Партизанка

 Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени Медаль Партизану Отечественной войны I степени
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 




Родилась 31 декабря 1918 года в Москве. В 1919 году вместе с родителями уехала в матери отца в Ельнинский уезд. В 1933 году Шведова окончила семилетнюю школу в деревне Мархоткино и краткосрочные учительские курсы в Ельне, после чего работала учительницей начальных классов. В 1936 году окончила Козельское педагогическое училище и стала работать учительницей географии в Коробецкой средней школе Ельнинского района. Заочно училась в Смоленском государственном педагогическом институте.

В начале Великой Отечественной войны Шведова оказалась в оккупации. Активно участвовала в партизанском движении на Смоленщине в составе партизанского полка имени XXIV годовщины РККА. Выполняла ответственные задания и поручения партизанского командования, вела большую агитационно-пропагандистскую работу среди местного населения, не раз проявляя мужество и героизм.

После освобождения в сентябре 1943 года Шведова работала инспектором Ельнинского районного отдела народного образования. С 1944 года работала в органах комсомола, избиралась первым секретарём Ельнинского райкома ВЛКСМ, секретарём Смоленского обкома ВЛКСМ. Избиралась также депутатом Верховного Совета РСФСР двух созывов. В 1949 году окончила географический факультет Московского государственного педагогического института. Работала директором средней школы, заместителем заведующего Смоленским областным отделом народного образования. В 1962-1984 годах преподавала в Смоленском государственном педагогическом институте, защитила кандидатскую диссертацию. Проживала в Смоленске. Умерла 24 октября 2013 года, похоронена на Новом кладбище Смоленска.

Была награждена орденами Ленина (01.10.1942), Трудового Красного Знамени и Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Материалы сайта А. Н. Мошкова "Смоленский некрополь".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)