Новое (7-й километр) кладбище

БАРЧЕНКОВ МИХАИЛ ГАВРИЛОВИЧ

Гвардии старшина

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 18 июня 1908 года в деревне Голошевка (ныне не существует, находилась на территории современного Руднянского района Смоленской области).

23 июня 1941 года Барченков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Руднянским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал шофёром, автомехаником 2-го танкового батальона 10-й отдельной гвардейской танковой бригады. Неоднократно отличался в боях, доставляя горюче-смазочные материалы и боеприпасы прямо на передовую под вражеским огнём. Не имел ни одного случая вынужденной остановки или поломки благодаря поддержанию своей машины в идеальном состоянии. Кроме того, активно занимался обучением личного состава работе с техникой.

После окончания войны в звании гвардии старшины Барченков был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 11 июня 1993 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.11.1985) и Красной Звезды (22.05.1945), медалью "За отвагу" (18.07.1944) и рядом других медалей.

Брат - Герой Советского Союза Даниил Гаврилович Барченков.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)