Новое (7-й километр) кладбище

ШАПОВАЛОВ ПЁТР ИВАНОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Знак Почёта
 Медаль За трудовую доблесть Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы
 Медаль 65 лет Победы Медаль 70 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 


Родился 20 августа 1920 года в деревне Колковичи (ныне - Ярцевский район Смоленской области). В октябре 1939 года Шаповалов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ярцевским районным военным комиссариатом.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. На завершающем её этапе командовал взводом батареи топографической разведки разведывательного артиллерийского дивизиона 127-й армейской пушечной артиллерийской бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, в январе 1945 года он вместе со своими топовычислителями осуществил привязку боевых порядков в преддверии подготовки к наступлению. 19 января 1945 года при выполнении своих обязанностей попал под шквальный огонь врага. но остался на месте, пока задача не была исполнена. 24 января 1945 года Шаповалов за один день сделал до 18 километров теодолитного хода, привязав батареи, наблюдательные и опорные пункты бригады. Ночью следующего дня, несмотря на отсутствие осветительной аппаратуры, произвёл ночную привязку рубежа, что позволило засечь и подавить 6 вражеских батарей.

В марте 1945 года в районе населённого пункта Фриденау Меленгрунд взвод Шаповалова, действуя в условиях постоянных боевых действий, произвёл топографическую привязку 4 артиллерийских и 3 миномётных полков, 4 рубежей, проложил более 60 километров теодолитного хода. Ему удалось обеспечить точными топографическими данными артиллерию и инструментальную разведку точными данными для успешного прорыва вражеской обороны на Одерском плацдарме. В боях Шаповалов проявил себя как мастер ночных работ, даже в условиях нехватки освещения всегда обеспечивающий точную привязку.

После окончания войны в звании лейтенанта Шаповалов был уволен в запас, впоследствии получил звание майора запаса. Вернувшись на родину, находился на партийной работе. Был инструктором Ярцевского горкома ВКП(б), заведующим промышленным отделом газеты "Ярцевский ударник". В 1955 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС, после чего работал инструктором Смоленского обкома КПСС, секретарём Глинковского райкома КПСС, секретарём парторганизации совхоза в Смоленском районе. В 1962-1963 годах был инструктором, заместителем заведующего организационным отделом парткома Смоленского территориального совхозно-колхозного управления, затем на протяжении двух лет возглавлял комитет партийно-государственного контроля Смоленского сельского производственного парткома. С 1965 года на протяжении многих лет, вплоть до выхода на пенсию, работал председателем Смоленского районного комитета народного контроля. Умер 15 декабря 2016 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (30.09.1945, 06.04.1985), орденами Красной Звезды (05.02.1945) и "Знак Почёта" (13.03.1981), медалью "За трудовую доблесть" (10.03.1958) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Указы ПВС СССР от 10.03.1958, 13.03.1981.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

6) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 17.03.1981. Государственный архив Смоленской области.

7) Справка об установлении персональной пенсии. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)