Новое (7-й километр) кладбище

ИНДИКУЛЕНКО БОРИС ЯКОВЛЕВИЧ

Полковник

 Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы
 Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль 60 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота
 Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль Ветеран Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 


Родился 15 марта 1925 года в селе Крюково Кировоградской области Украинской ССР в рабочей семье. В скором времени семья переехала в город Кисловодск Ставропольского края.

С началом Великой Отечественной войны в Кисловодск была эвакуирована Ростовская военная авиационная школа, в которую Индикуленко поступил, будучи учеником 9 класса. При наступлении немецко-фашистских захватчиков на Кавказ школа была эвакуирована в Ереван, где он её и закончил в 1943 году. В 1944 году окончил Ташкентское военное авиационное училище лётчиков и был направлен преподавателем в Челябинское военное авиационное училище штурманов. Служил в нём до 1952 года.

В 1952 году поступил в Краснознамённую Военно-воздушную академию. После её окончания был направлен для дальнейшего прохождения службы в Белорусский военный округ. Был лётчиком-испытателем, осваивал полёты на новых моделях самолётов, отрабатывал полёты в тумане, заправки в воздухе. В дальнейшем являлся штурманом эскадрильи, полка, начальником штаба полка. С 1973 года жил и служил в Смоленске. В 1977 году в звании полковника вышел в отставку. Долгие годы работал в музее "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." С апреля 1978 года по июнь 1986 года, а затем с ноября 1994 года по апрель 2004 года руководил этим музеем. Под его руководством совершенствовалась экспозиция, организовывались многочисленные выставки, проводилась большая собирательская работа. При нём в музее была создана площадка боевой техники и "Электронный Архив Памяти", действующие и по сей день. Умер 18 декабря 2009 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" и рядом других медалей.

Фотографии и биография Б. Я. Индикуленко предоставлены сотрудниками музея "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг".

 

 

 

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)