Новое (7-й километр) кладбище

БЕЛАВЕНЦЕВ МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

Майор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За отвагу Медаль За боевые заслуги
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 



Родился 14 октября 1916 года в деревне Кухарево (ныне - Рославльский район Смоленской области). В 1935 году Белавенцев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Рославльским районным военным комиссариатом. Участвовал в польском походе 1939 года и советско-финской войне.

С первого дня Великой Отечественной войны - на её фронтах. 22 июня 1941 года попал под немецкую бомбёжку, был тяжело ранен в кисть левой руки. К 1944 году воевал начальником штаба 69-го отдельного инженерно-аэродромного батальона 15-й воздушной армии. Сумел правильно и чётко организовать управление батальоном в условиях наступательных боевых действий и большого радиуса действия рот батальона. Под руководством Белавенцева производились работы по восстановлению аэродрома "Залегощь" - в те дни он при постоянных вражеских обстрелах он сумел сохранить личный состав, не допустив жертв.

В дальнейшем Белавенцев стал командиром 4-го отдельного инженерно-аэродромного батальона 1-й воздушной армии. При строительства взлётно-посадочной полосы на аэродроме Шиппенбайль он сумел правильно организовать работу, в условиях зимней бури мобилизовав весь личный состав как вверенного ему батальона, так и приданных рот, на досрочное выполнение работ - объект был сдан на 12 часов раньше.

Закончил службу в звании майора. Проживал в Смоленске. Умер 16 января 1989 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (04.05.1945, 06.11.1985), медалью "За отвагу" (17.01.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)