Новое (7-й километр) кладбище

ЕГОРОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

Старшина

 Орден Отечественной войны II степени Медаль За боевые заслуги Медаль За освобождение Варшавы Медаль За взятие Берлина
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родился 23 февраля 1922 года в деревне Новая (ныне - Ельнинский район Смоленской области).

В 1941 году Егоров был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Кардымовским районным военным комиссариатом Смоленской области. С сентября 1943 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал старшим фотограмметристом-дешифровщиком 36-го отдельного фотовзвода при 9-м штурмовом авиационном корпусе. Занимался обработкой фильмов, снятых лётчиками во время вылетов на аэрофотосъёмку. Только за период с 24 декабря 1944 года по конец войны он со своим отделением обработал 150 полнометражных аэрофильмов, смонтировал 140 фотопланшетов в 2 экземплярах. Его усилиями были обнаружены около 400 квадратных километров вражеских укреплений, множество огневых точек, боевой техники и прочих важных объектов. Кроме того, Егоров занимался фотографированием личного состава полка на удостоверения личности и партийные документы.

После окончания войны в звании старшины Егоров был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 9 ноября 1989 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (15.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)