Новое (7-й километр) кладбище

ПИЛИПЮК ВАСИЛИЙ ЛУКИЧ

Ефрейтор

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль 60 лет Победы Медаль 65 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 


Родился 26 января 1923 года в городе Новосибирске.

В 1943 году Пилипюк был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Новосибирским районным военным комиссариатом Новосибирской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Воевал радиотелеграфистом взвода управления 247-го миномётного полка 22-й миномётной бригады 17-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования. Неоднократно отличался в боях. Так, в 1944 году он на протяжении четырёх суток бессменно работал на радиостанции при штабе полка, поддерживая бесперебойную работу связи, что обеспечило командиру возможность управления подчинёнными подразделениями.

В ночь с 24 на 25 февраля 1945 года во время боёв на плацдарме на левом берегу реки Нейсе в районе фольварка Пилижок он со своей рацией в условиях отсутствия проводной связи обеспечил возможность командованию управлять боевыми действиями. Когда враг окружил советские позиции, и артиллерийским огнём был разбит верхний этаж дома, рация вышла из строя. Тогда Пилипюк лично установил новую антенну и продолжил вести передачи. Благодаря этому было отбито 4 немецкие контратаки, враг понёс значительные потери.

После окончания войны в звании ефрейтора Пилипюк был демобилизован. Проживал в Смоленске. Умер 16 мая 2013 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (05.04.1945), медалью "За боевые заслуги" (19.07.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)