Новое (7-й километр) кладбище

РЫЖИКОВ ВИКТОР РОДИОНОВИЧ

Старший сержант

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Орден Славы III степени Медаль За отвагу
 Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина Медаль За освобождение Варшавы Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

Родился в 1923 году в деревне Вяльково (ныне - Кардымовский район Смоленской области).

В 1943 году Рыжиков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Ирбитским районным военным комиссариатом Свердловской области и направлен на фронт Великой Отечественной войны. В боях был два раза ранен. в том числе один раз тяжело.

На завершающем этапе войны командовал башней танка "Т-34" 65-го отдельного танкового полка 8-й гвардейской армии. Неоднократно отличался в боях. Так, при прорыве немецкой обороны в районе населённого пункта Ратшток Рыжиков, попав вместе со своим экипажем под вражеский обстрел, вытащил из танка раненых командира и механика-водителя, а затем вернулся в машину и вёл огонь по врагу, уничтожив 2 батареи, до 40 солдат и офицеров противника. Принимал участие в штурме Берлина, лично уничтожив 15 немецких солдат и офицеров.

После окончания войны в звании старшего сержанта Рыжиков был демобилизован. Проживал в Смоленске, работал слесарем-инструментальщиком на Смоленском заводе средств автоматики (впоследствии - производственное объединение "Аналитприбор"). Умер 26 октября 2000 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (14.08.1945, 06.04.1985), орденом Славы 3-й степени (05.05.1945) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 17.02.1984. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)