Новое (7-й километр) кладбище

ЯКОВЛЕВ СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ

Подполковник

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды
 Медаль За боевые заслуги Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР
 Медаль 50 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 60 лет Вооружённых Сил СССР Медаль 70 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 


Родился 9 октября 1920 года в деревне Рысово (ныне - Мошенской район Нижегородской области). 10 ноября 1939 года Яковлев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Мошенским районным военным комиссариатом.

С 12 июля 1941 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально воевал командиром отделения связи 21-го артиллерийского полка 55-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях под городом Конотопом, при исправлении телефонной связи получил контузию. После излечения командовал отделением автоматчиком 597-го стрелкового полка 207-й стрелковой дивизии. При прорыве немецкой обороны 13 марта 1944 года он уничтожил 2 солдата противника.

В начале 1945 года окончил армейские курсы комсоргов, после чего был комсоргом сначала 1-го, затем 2-го стрелкового батальона 1212-го стрелкового полка 364-й стрелковой дивизии 3-й дуарной армии. 1 марта 1945 года при прорыве немецкой обороны в районе германского населённого пункта Хассендорф Яковлев поднял в контратаку стрелковую роту, и увлекая за собой бойцов и командиров, отбросил врага и восстановил первоначальное положение. Принимал участие в штурме Берлина. 22 апреля 1945 года он, находясь в 4-й стрелковой роте, поднял бойцов в атаку, что позволило этому подразделению первым из батальона ворваться на окраину германской столицы. В боях за район Вильгельмсберг вместе со стрелками он захватил 45 солдат и офицеров, 1 зенитное и 2 артиллерийских орудия, лично уничтожил 5 солдат противника.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании подполковника. Проживал в Смоленске. Умер 30 декабря 1992 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (16.05.1945, 06.04.1985), орденами Отечественной войны 2-й степени (29.03.1945) и Красной Звезды (26.01.1945), рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск сведений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)