Новое (7-й километр) кладбище

ГИТИН ИСАЙ ГЕНРИХОВИЧ

Гвардии капитан

 Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился в 1905 году в городе Смоленске. Трудовую деятельность начал в четырнадцатилетнем возрасте в качестве табельщица в сапожной мастерской. В 1923 году окончил профтехшколу, после чего трудился столяром в различных организациях. В 1933 году окончил Высшую коммунистическую сельскохозяйственную школу, после чего уехал в Каменец-Подольскую область Украинской ССР, работал там заместителем директора Ушицкой машинно-тракторной станции, председателем колхоза имени Ленина в селе Барсуки. В 1935 году вернулся в Смоленск, работал заместителем председателя артели "Объединение". В 1939-1940 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Демобилизовавшись, трудился заведующим производством артели "Объединённый труд" в Смоленске.

В июле 1941 года Гитин повторно был призван в армию Красноармейским районным военным комиссариатом Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. С февраля 1944 года воевал заместителем по политической части командира стрелкового батальона 15-й гвардейской механизированной бригады. Проводил большую партийно-политическую работу среди личного состава. Неоднократно участвовал в боях. Так, в боях за станцию Раздельное он лично вёл в атаку бойцов, а когда противник перешёл в контратаку, организовал оборону. При штурме населённого пункта Фрейденталь он первым бросился в контратаку, чем содействовал победе над врагом на этом участке.

В 1946 году Гитин в звании гвардии капитана был уволен в запас. Вернулся в Смоленск, работал в различных торговых и производственных организациях. В 1967 году вышел на пенсию. Умер в июле 1994 года, похоронен на Новом кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й (06.04.1985) и 2-й (29.09.1944) степеней, Красной Звезды (09.06.1944) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) "Солдаты Победы".

4) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)