Красноборское кладбище

КАЛИСТРАТОВ ИВАН ИОСИФОВИЧ

Старший техник-лейтенант

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина
 Медаль За освобождение Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 30 мая 1914 года в деревне Боровая (ныне - Смоленский район Смоленской области). В декабре 1936 года был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Участвовал в польском походе.

С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Воевал помощником командира автотранспортной роты 201-го батальона аэродромного обслуживания. Некоторое время в его подразделении испытывалась острая нехватка командиров - сам Калистратов исполнял обязанности комроты, при этом отсутствовали политрук и средний командир. Тем не менее, ему удалось в труднейших условиях начального периода войны организовать работу специальных и автотранспортных машин так, что не имело места ни одного случая срыва работы автотранспорта по снабжению лётных частей горюче-смазочными материалами, боеприпасами, продовольствием. Большое внимание уделял профилатической работе с вверенной техникой, в результате чего машины проходили десятки тысяч километров без поломок.

С декабря 1944 года служил помощником по технической части командира роты 120-го отдельного автотранспортного батальона 4-й воздушной армии. Провёл большую работу по подготовке к зимнему наступлению советских частей, ремонту техники, изысканию трофейных запчастей. В условиях стремительного наступления и оторванности тылов автотранспорт роты бесперебойно работал вплоть до самого конца кампании, и в этом была большая заслуга Калистратова.

В августе 1946 года в звании старшего техник-лейтенанта Калистратов был уволен в запас. Проживал в Смоленске, работал шофёром на Смоленском деревообделочном заводе. Умер 11 декабря 1993 года, похоронен на Красноборском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (30.06.1945), медалью "За отвагу" (06.01.1942) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградные листы.

3) Учётная карточка награждённого.

4) Учётно-послужная карта.

5) "Солдаты Победы".

6) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина" от 31.03.1970. Государственный архив Смоленской области.

7) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 12.11.1974. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)