Красноборское кладбище

КУРЧАВЫЙ СЕМЁН ТИМОФЕЕВИЧ

Капитан интендантской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 27 апреля 1900 года в деревне Новосёлки (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В июле 1941 года Курчавый был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Заднепровским районным военным комиссариатом города Смоленска и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Первоначально командовал ротой. С мая 1942 года служил помощником по материально-техническому обеспечению командира 159-го инженерно-минного батальона 12-й инженерно-минной бригады. Проводил большую работу по заготовке продовольствия, налаживанию его хранения, бесперебойному обеспечению личного состава питанием. В хорошем состоянии поддерживал занимаемые батальоном помещения, организовывал работу бани и прачечной. Немалое внимание уделял также вопросам заготовки сена для батальонных лошадей.

Впоследствии занимал такую же должность в 37-м отдельном штурмовом инженерно-сапёрном батальоне 3-й армии. Несмотря на труднейшие условия работы, он за всё время своей службы не допустил ни одного случая перебоя со снабжением личного состава всем необходимым. Зачастую выполнял свои обязанности в условиях ожесточённых боевых действий, попадая под вражеский огонь. Так, при захвате мостов и в ходе их последующей обороны 7-11 февраля 1945 года он подвозил личному составу на передовую боеприпасы, продовольствие и фураж, рискуя при этом собственной жизнью.

После окончания войны в звании капитана интендантской службы Курчавый был уволен в запас. Умер 27 января 1972 года, похоронен на Красноборском кладбище Смоленска.

Был награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (12.04.1945) и Красной Звезды (14.11.1944), медалью "За боевые заслуги" (14.02.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)