Красноборское кладбище

ШМАТКОВ ИВАН РОМАНОВИЧ

Капитан медицинской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
 Медаль За боевые заслуги Медаль За освобождение Варшавы Медаль За взятие Берлина Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Советской Армии и Флота Медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 25 декабря 1918 года в деревне Осово (ныне - Руднянский район Смоленской области). 6 сентября 1939 года Шматков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Понизовским районным военным комиссариатом Смоленской области.

С 28 июня 1942 года - на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал старшим военным фельдшером управления 14-й гвардейской кавалерийской дивизии. В любой обстановке находился на поле боя, оказывая помощь раненым бойцам и командирам, не раз подвергая опасности свою жизнь. Только в боях за населённый пункт Чернухино он вывез 50 раненых бойцов и командиров, а затем сумел прорваться вместе с ними из окружения на подводах.

Впоследствии служил старшим фельдшером Управления 7-го гвардейского кавалерийского корпуса. Провёл большую работу по профилактике эпидемических заболеваний в частях корпуса. Когда во время Мозырской операции имела место вспышка эпидемии сыпного тифа, ему удалось не допустить его распространения среди личного состава. Во время форсирования Западного Буга, освобождения Хелма и Люблина эвакуировал раненых. 15 марта 1945 года, несмотря на авианалёт, Шматков оказал первую помощь 5 раненым, после чего вывез их в безопасное место. Одновременно вёл всю документацию и санитарную статистику санитарной службы корпуса.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Был уволен в запас в звании капитана медицинской службы. Скончался 27 февраля 1966 года, похоронен на Красноборском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени (16.05.1945), тремя орденами Красной Звезды (27.02.1943, 23.10.1944, 26.10.1955), медалью "За боевые заслуги" (15.11.1950) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого.

2) Учётно-послужная карта.

3) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)