Красноборское кладбище

МАМЫКИНА (ДРОЗДОВА) АННА ДМИТРИЕВНА

Сержант

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Москвы Медаль За взятие Кёнигсберга
 Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы
 Медаль 50 лет Победы Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родилась 18 декабря 1920 года в деревне Гнёздово (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В 1941 году была призвана на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Можайским районным военным комиссариатом Московской области и направлена на фронт Великой Отечественной войны. На завершающем её этапе служила старшим телефонистом в 30-м восстановительном железнодорожном батальоне 26-й железнодорожной бригады. Во время боевых операций в Восточной Пруссии и при восстановлении Кёнигсбергского железнодорожного узла обеспечивала бесперебойную связь между подразделениями и штабом, лично развёртывала и протягивала линии связи между восстанавливаемыми объективами, командными пунктами и оперативными группами, много раз ликвидировала порывы кабелей и неполадки телефонных аппаратов. Большую работу проводила по укомплектованию подразделений связи трофейными телеграфной и телефонной техникой.

После окончания войны в звании сержанта была демобилизована. Проживала в Смоленске, работала телеграфисткой на Смоленской дистанции сигнализации и связи Московской железной дороги. Умерла 27 мая 2006 года, похоронена на Красноборском кладбище Смоленска.

Была награждена орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (28.05.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Учётная карточка награждённого.

4) "Солдаты Победы".

5) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 13.07.1976. Государственный архив Смоленской области.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)