Красноборское кладбище

ЛОКТЕВ ИВАН БОРИСОВИЧ

Младший сержант

 Орден Отечественной войны I степени Медаль За боевые заслуги Медаль За оборону Кавказа Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 7 июля 1920 года в деревне Новосёлки (ныне - Смоленский район Смоленской области). В 1940 году был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским районным военным комиссариатом.

Начало Великой Отечественной войны встретил в приграничных районах СССР с Румынией. Участвовал в боях против румынских частей, уничтожив более 20 солдат и офицеров. В дальнейшем служил в частях контрразведки "СМЕРШ". Задержал более 130 подозреваемых в дезертирстве из действующих частей, 2 из которых были разоблачены как агенты противника. Только во время боёв на Кубани, на "Малой земле" и на Таманском полуострове Локтев, выполняя задания командования по прочёсыванию населённых пунктов, задержал более 30 подозреваемых. После освобождения Украинской ССР активно боролся с националистическим подпольем. Лично задержал 13 подозреваемых в измене Родине и 3 бывших старост населённых пунктов, сотрудничавших с гитлеровцами.

После окончания войны в звании младшего сержанта Локтев был демобилизован. Умер 4 апреля 1997 года, похоронен на Красноборском кладбище Смоленска.

Был награждён орденом Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985), медалью "За боевые заслуги" (23.02.1944) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) "Солдаты Победы".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)